Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Штрафы по кредиту для физ.лица

1
15:14, 22.01.2014
Штрафы по кредиту для физ.лица
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Здравствуйте! Хочу с Вами проконсультироваться по следующему вопросу. Я взяла кредит в Дельта-Банке. Исправно платила ежемесячные платежи. На один платеж нет квитанции, так как терминал не выдал чек. Позвонив в Банк в телефонном режиме я уточнила прошел ли мой платеж и все ли у меня нормально по состоянию счета. Сотрудник Банка мне ответил, что платеж прошел, никаких штрафов и пеней не начислено. С тех пор, я взяла себе за правило, перед каждым ежемесячным платежом обращаться в банк и интересоваться какую сумму я должна оплатить. Квитанции у меня нет за апрель 2013г., все это время я плачу ежемесячные взносы, справедливо полагая, что покрываю "тело" кредита. В январе 2014 года, мне приходит письмо из Банка о моей кредитной задолженности, начиная с апреля месяца. Т.е. получается, что все это время я платила не кредит, а штрафы. Вопрос: каким образом и ссылаясь на какую статью ГКУ, я могу воззвать к Банку о пересмотре суммы штрафа? Я плачу 250 грн. в месяц штрафы, а ежемесячный платеж = 274 грн. Каким образом я могу доказать, что данный штраф является попросту грабежом, так как я официально не работаю, у меня нет никакой собственности, а залоговым имуществом, по Договору, является товар, который я приобрела в кредит. Т.е. я физически не могу заплатить штраф, но, все же выплачиваю кредит. И могу ли я доказать свою правоту в суде и на основании чего? С уважением, Савицкая Ирина.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
15:59, 22.01.2014
Консультирует юрист: Иван Сергеевич

В вашей ситуации важно обратиться к нескольким аспектам законодательства Украины, которые могут помочь в разрешении спора с банком.

1. **Обращение к банку с требованием о пересмотре суммы штрафа**. Согласно статье 509 Гражданского кодекса Украины (ГКУ), обязательства должны выполняться сторонами добросовестно, разумно и в соответствии с условиями договора. Вы имеете право обратиться в банк с письменным заявлением, в котором изложите ситуацию и потребуете пересмотреть начисленные штрафы. Важно приложить все имеющиеся у вас документы и доказательства, подтверждающие ваши добросовестные действия по выполнению обязательств.

2. **Доказательство исполнения обязательств**. Согласно статье 526 ГКУ, обязательство должно быть выполнено в соответствии с его условиями и требованиями закона. Если у вас есть подтверждения, что вы добросовестно пытались выполнить свои обязательства (например, регулярные звонки в банк, другие квитанции), это может служить доказательством вашей добросовестности.

3. **Обжалование действий банка в суде**. Если банк отказывается пересмотреть начисленные штрафы, вы можете обратиться в суд. Согласно статье 16 ГКУ, вы имеете право на судебную защиту своих гражданских прав и интересов. В исковом заявлении необходимо будет обосновать, что начисление штрафов не соответствует условиям договора или закону, а также предоставить доказательства, подтверждающие вашу правоту.

4. **Проверка условий договора**. Важно изучить ваш кредитный договор на предмет условий начисления штрафов и пени. Если условия начисления штрафов противоречат законодательству или не были должным образом доведены до вашего сведения, это может быть основанием для признания их недействительными.

5. **Потребительские права**. Согласно Закону Украины "О защите прав потребителей", вы имеете право на получение полной и достоверной информации об условиях обслуживания. Если банк не предоставил вам полной информации о начислении штрафов, это может быть основанием для обращения в соответствующие органы за защитой ваших прав.

Рекомендуется также обратиться за консультацией к квалифицированному юристу, который поможет в подготовке документации и, при необходимости, представит ваши интересы в суде.

______________
С уважением, Иван Сергеевич
top


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы