Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Наслідки відмови у спадщині: що робити?

1
17:50, 07.10.2024
Наслідки відмови у спадщині: що робити?
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Мій брат помер, залишивши спадщину, але я не бажаю приймати спадок. Однак інші спадкоємці тиснуть на мене, щоб я все-таки прийняла спадок. Які можуть бути наслідки відмови у спадщині в Україні? Чи можуть інші спадкоємці на мене позов подати? Як краще захистити свої права у цій ситуації?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
18:41, 07.10.2024
Консультирует юрист: Адвокат Дмитрий Зенкин

В Україні ви маєте повне право відмовитися від спадщини, і це ваше особисте рішення, яке не підлягає оскарженню іншими спадкоємцями. Відповідно до статті 1273 Цивільного кодексу України, спадкоємець має право відмовитися від спадщини протягом строку, встановленого для прийняття спадщини, тобто протягом шести місяців з дня відкриття спадщини.

Відмова від спадщини може бути як на користь іншої особи (з числа спадкоємців за законом чи за заповітом), так і без зазначення такої особи. Однак, якщо ви вирішите відмовитися від спадщини, це рішення є остаточним і не може бути відкликане.

Щодо можливих наслідків відмови: відмова від спадщини означає, що ви не будете мати жодних прав на спадкове майно, а також не будете відповідати за борги спадкодавця. Інші спадкоємці не можуть подати на вас позов за вашу відмову, оскільки це ваше законне право.

Для захисту своїх прав рекомендується оформити відмову від спадщини у нотаріуса. Це допоможе уникнути будь-яких непорозумінь або можливих спроб тиску з боку інших спадкоємців. Нотаріально засвідчена відмова буде офіційним підтвердженням вашого рішення.

Якщо ви відчуваєте значний тиск або загрози, ви можете звернутися за юридичною консультацією або підтримкою адвоката, який допоможе захистити ваші права та інтереси в цій ситуації.

______________
З повагою, адвокат Дмитро Зенкін.
Юридичні послуги від професіонала, дорого!
Тел.:(067) 986-15-40
top


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы