Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Несанкционированный овердрафт

1
14:04, 20.11.2014
Несанкционированный овердрафт
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
11/11/2014г. было произведено несколько платежей через интернет в пользу интернет-магазина, с гривневой карты, валюта операции долл США, оплаты были произведены согласно остатку. Блокировка средств, согласно выписке, была произведена по курсу 14,62грн, 17/11/2014 я обнаружила огромный минус на карте, более 20тыс грн. выяснилось, что банк пересчитал списания по курсу, актуальному на 17/11, при этом курс не отражен ни в одном источнике - на сайте банка, или в отделении. При этом, 2 из 17 платежей еще остаются в статусе "блокировки", т.е . не пересчитаны по новому курсу.
Меня интересует, на сколько правомерны действия банка, с учетом того, что платежей было много, я делала оплаты согласно балансу. Выглядит так, будто банк подтолкнул меня к возникновению несанкционированного овердрафта, производя блокировку по заниженному, или не реальному курсу?
При непосредственном общении предоставлю скриншоты и скан договора.
Очень рассчитываю на помощь эксперта!

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
14:19, 20.11.2014
Консультирует юрист: Светлана Приймак

Ситуация, с которой вы столкнулись, связана с вопросами валютного регулирования и правомерностью действий банка при конвертации валюты и блокировке средств на карте.

Согласно статье 99 Конституции Украины, единой денежной единицей в Украине является гривня. Валютное регулирование в Украине регулируется Законом Украины "О валюте и валютных операциях" и нормативно-правовыми актами Национального банка Украины (НБУ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона Украины "О защите прав потребителей", информация, предоставляемая банком, должна быть достоверной, полной и доступной для потребителя. Это означает, что банк обязан предоставить вам полную информацию о валютных курсах, используемых для конвертации средств.

Согласно Правилам предоставления банковских услуг, которые утверждаются самим банком, должны быть прописаны условия конвертации валюты, включая курс валюты, по которому банк осуществляет списание средств с вашей карты. Если в договоре с банком или в условиях обслуживания карты не указаны или не детализированы условия конвертации, это может рассматриваться как нарушение ваших прав как потребителя.

Кроме того, согласно статье 15 Закона Украины "О защите прав потребителей", если банк изменяет условия обслуживания счета (включая курсы валют), он обязан уведомить клиента о таких изменениях заранее. Если таких уведомлений не было, это может свидетельствовать о нарушении.

Если вы считаете, что действия банка являются неправомерными, у вас есть право обратиться с жалобой в банк, а также в Национальный банк Украины, который осуществляет надзор за деятельностью банковских учреждений. Также вы можете обратиться в суд для защиты своих прав, при необходимости предоставив все имеющиеся доказательства (включая скриншоты и договор).

Рекомендуется внимательно изучить ваш договор с банком и условия обслуживания карты, чтобы уточнить, какие именно условия конвертации валюты были согласованы. Если банк нарушил условия договора или законодательство, вы имеете право требовать восстановления справедливости.

______________
С ув. адвокат Светлана Приймак!

Сайт: //yurhelp.in.ua
Тел.: (67) 772-7922
Все консультации по телефону ПЛАТНЫЕ!
top


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы